6 декабря 2023 г.
среда


20.11.2023 10:00 / ОБЩЕСТВО

Командование подводными силами ВМС США: Подводники перегружены данными от бортовых систем, потому внедряются инструменты искусственного интеллекта

Американские моряки приближаются к важному шагу в разработке ударной подводной лодки следующего поколения



ВМС США внедряют новые технологии в свои подводные силы, чтобы сделать их более безопасными, умными и смертоносными.

Это трактовка, собственно, американского командования.

Среди изменений, которые окажут наибольшее влияние — перевод Федеральной тактической системы подводной войны (SWFTS) в облачную общую вычислительную среду.

SWFTS включает в себя гидролокатор подводной лодки, системы радиоэлектронной борьбы, а также участвует в управлении кораблём, навигацией и многим другим.

Капитан Тодд Уикс, исполнительный директор программы подводных боевых систем США, заявил на ежегодном симпозиуме Лиги военно-морских подводных лодок, что этот шаг приводит к разделению аппаратного и программного обеспечения, что ускоряет и упрощает обновление каждого из них.

Общая вычислительная система также обеспечивает повышенную кибербезопасность и создает пропускную способность для установки инструментов искусственного интеллекта для подводников.

Уикс сказал, что подводники завалены объемом данных гидролокаторов и радиоэлектронной борьбы, гораздо большим, чем они могут проанализировать, что называется, вручную.

Инструмент искусственного интеллекта сможет быстро выдавать данные, позволяя морякам просматривать более узкий набор потенциально интересной информации.

Когда ВМС США начали тестировать эти инструменты искусственного интеллекта на борту подводных лодок, они создали для этих приложений так называемую «песочницу», чтобы пользователи могли получить доступ к данным, генерируемым SWFTS, не создавая риска и не влияя иным образом на существующие системы.

Кроме этого, военно-морские силы США намерены начать закупку ударных подводных лодок SSN(X) примерно через десять лет после 35-летнего периода строительства лодок класса «Вирджиния».

Контр-адмирал Джон Ракер, исполнительный директор программы ударных подводных лодок, сказал, что его команда занимается разработкой технологий и ранними проектными работами.

Они будут включать в себя лучшие разработки для подводных лодок «Вирджиния», «Сивулф» и «Колумбия» и будут сосредоточены на четырех характеристиках: скорости, грузоподъемности, скрытности и эксплуатационной готовности.

Уикс сообщил журналистам, что Лаборатория прикладных исследований Университета штата Пенсильвания разработала систему CRAW, которая имеет более свежее оперативное программное обеспечение по сравнению со старой системой.

CRAW сначала будет развернута для наступательной противолодочной миссии, а затем получит возможность защиты от противоторпедных торпед посредством обновления программного обеспечения.


topwar.ru



НОВОСТЬ ЧАСА >

В ЦАГИ представили изображение будущего российского сверхзвукового лайнера

В настоящий момент США и Россия конкурируют в создании сверхзвукового пассажирского самолета, и отставание РФ от американской стороны в этой сфере весьма незначительное. Об этом проинформировал научный руководитель Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) имени Жуковского Сергей Чернышев.



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ >

В ЦАГИ представили изображение будущего российского сверхзвукового лайнера

Из-за дефицита боеприпасов ВСУ используют лишь шесть тысяч снарядов в сутки

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата от КПРФ Блоцкого

Колокольцев: Интерпол пытается ограничить РФ в использовании информканалов

Таможня Финляндии расследует поставку 3,5 тысячи БПЛА в РФ в обход санкций

Шурыгин обрисовал проблемы, стоящие перед ВС РФ, которые не позволяют перейти к стратегическому наступлению

Украинские военные начали использовать танки Leopard в качестве артиллерии

Россия обновит спутники связи до 2030 года

МИД РФ: Москва не получала от Таллина сообщений о закрытии границы стран

Экс-министр Абызов выплатил 20 млрд рублей по иску Генпрокуратуры



АКТУАЛЬНО >

Из-за дефицита боеприпасов ВСУ используют лишь шесть тысяч снарядов в сутки

Снарядный голод в рядах украинской армии достиг таких масштабов, что артиллерийские подразделения ВСУ могут использовать лишь шесть тысяч снарядов в сутки. И исправить ситуацию в ближайшее время не получится.



ЕЩЁ НОВОСТИ >

Сенаторы США обвинили американский военный флот в использовании российской нефти

Залужный попросил у США 17 миллионов снарядов и 400 миллиардов долларов

Кличко: Залужный сказал правду, а Зеленский заплатит за свои ошибки

США намерены разместить наземные ракеты в Индо-Тихоокеанском регионе

Кличко сомневается, что Украина продолжит существовать как государство

В Германии признали ошибочность расчета Запада на сдерживание РФ

Обнародованы подробности о журналистке, которую Лавров осадил на саммите

Медведев предупредил об ответе на вмешательства во внутренние дела России

С начала конфликта в Газе погиб по меньшей мере 61 сотрудник СМИ

Саммит COP28 в Дубае превратился в клуб по интересам, а не экологический форум



АКТУАЛЬНО >

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата от КПРФ Блоцкого

Госдума приняла проект постановления о прекращении с 4 декабря полномочий депутата Владимира Блоцкого от фракции КПРФ.



ЕЩЁ НОВОСТИ >

Оккупированная стадами бабуинов Газа превратилась в самое опасное место для детей на планете

Экс-сотрудник СБУ — Зеленскому о «лёгкости возврата Крыма» в состав Украины: Это приведёт к партизанской войне

Представители России и МАГАТЭ проведут масштабные консультации по ситуации вокруг Запорожской АЭС

Американский эксперт: Весь мир ждет прихода Трампа, чтобы с чистым сердцем слить Украину

Побочный эффект: проблемы Панамского канала создали дефицит СПГ-танкеров

Эксперты не знают, какие страны и в каких объёмах будут сокращать добычу нефти согласно новому решению ОПЕК+

НАТО целенаправленно пытается блокировать Калининградскую область

Глава офиса Зеленского - иностранным дипломатам: Мы надеемся на то, что аэропорт Борисполь скоро возобновит свою работу

«Победа приближается к Москве, а не к нам»: украинский военнослужащий раскритиковал отношение тыла к происходящему на фронте

Сеймур Херш: Главком ВСУ Залужный вступил в переговоры с Россией о прекращении огня без согласия Зеленского


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ >

В ЦАГИ представили изображение будущего российского сверхзвукового лайнера

Из-за дефицита боеприпасов ВСУ используют лишь шесть тысяч снарядов в сутки

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата от КПРФ Блоцкого

Колокольцев: Интерпол пытается ограничить РФ в использовании информканалов

Таможня Финляндии расследует поставку 3,5 тысячи БПЛА в РФ в обход санкций

Шурыгин обрисовал проблемы, стоящие перед ВС РФ, которые не позволяют перейти к стратегическому наступлению

Украинские военные начали использовать танки Leopard в качестве артиллерии


САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Президент Киргизии ответил на упреки США в обходе антироссийских санкций

«Мы уже у линии фронта»: киевский ставленник призвал к срочной эвакуации жителей Купянского района Харьковской области

Французский самолёт нарушил воздушные границы Нигера, официальный Париж отвергает обвинения в военной интервенции

Украинская разведка подтвердила работу подразделения «Шаман» в России

Снайпер подразделения «Гром» ВСУ: Сейчас я не вижу никаких шансов выйти не только на границы 1991 года, но даже на границы 24 февраля 2022

США расширили санкционный список по Белоруссии

«Ещё ничего не закончилось»: Марк Милли считает преждевременным говорить о провале контрнаступления ВСУ


СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ >

Шурыгин обрисовал проблемы, стоящие перед ВС РФ, которые не позволяют перейти к стратегическому наступлению

Сенаторы США обвинили американский военный флот в использовании российской нефти

В Германии признали ошибочность расчета Запада на сдерживание РФ

Оккупированная стадами бабуинов Газа превратилась в самое опасное место для детей на планете

Эксперты не знают, какие страны и в каких объёмах будут сокращать добычу нефти согласно новому решению ОПЕК+

ЦАХАЛ и боевики ХАМАС возобновили боевые действия, обвинив друг друга в срыве перемирия


СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ >

Финляндия введет ограничения на движение в зоне терминала СПГ в Инкоо

Зеленский: Наш успех в том, что ВСУ не отступают, воюя со второй армией мира

«Эссекибо наш»: в Гайане опасаются, что Венесуэла использует итоги референдума для военной операции в богатом нефтью регионе

Прикроют боевые порядки БТР Stryker: США предложили Индии машину ПВО M-Shorad

Польские военные признают невозможность возврата Украиной утраченных территорий

Глава Пентагона призвал Киев аккуратно использовать танки M1A1 Abrams





(C) События и комментарии, 2023.

Все права защищены. Настоящий ресурс может содержать материалы 18+.
Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора публикации.